Информационные технологииStfw.Ru 🔍

FAQ по методам проникновения на чужие компы

Добрался до Word'a, буду писать статью! Конечно, всем уже, наверное, надоели всякие вступления, но все же.: Все началось со статьи "Взлом удаленного компьютера". Получаю письма пачками. У всех почти одни и те же вопросы. Поняв, что тема актуальна, и плохо l. Dan
🕛 04.10.2004, 04:54
FAQ по методам проникновения на чужие компы

Добрался до Word'a, буду писать статью! Конечно, всем уже, наверное, надоели всякие вступления, но все же.: Все началось со статьи "Взлом удаленного компьютера". Получаю письма пачками. У всех почти одни и те же вопросы. Поняв, что тема актуальна, и плохо раскрыта, решил написать эту статью. В ней я постараюсь рассказать все, что знаю по удаленным компьютерам. Просьба строго меня не судить!

1. Общее:

Многие, насмотревшись фильмов про "хакеров", где половина вымысла имеют искаженное представление про взломы удаленных компьютеров. Скажу сразу, что не каждый камп можно ломануть. Хотя, может я чего не знаю. Вообще проникновения происходит через IP удаленного компьютера. Самый легкий способ проникновения на компьютер это через Shared Resources или в простонародье "шары". Конечно, достойное место занимает и соц. инженерия в этих вопросах, но это уже в случаях проникновения в камп своих знакомых. Вообще мне известны два способа проникновения в чужой камп. Первый это как я уже говорил через шары и второй через трояна. Соц. инженерию я думаю, что ее не стоит отмечать как еще один способ, она, на мой взгляд, входит в те два пункта.

2. Подготовка перед проникновением:

Много людей не могли осуществить свои действия из - за одной не большой штучки под названием NetBIOS. Не буду вдаваться в подробности, что это такое, так как на этот вопрос Вы сможете найти ответ на поисковиках Яндекс, Рамблер и им подобным. Сейчас расскажу, как включить эту бяку:

В win95,win98, winMe

По умолчанию в этих системах включена поддержка этого протокола, единственное, за чем Вам необходимо проследить - так это за тем, чтобы не был включен "Общий доступ к файлам и принтерам". Для этого достаточно нажать одноименную кнопку в диалоге "Сеть" на "Панели управления" и снять там все флажки.

В WinNT (NT/2000)

Ищите в свойствах подключения, флажок NetBIOS вполне очевидно говорит о том, что его нужно включить. И опять же, отключите общий доступ к Вашим дискам и принтерам.

В WinХР

Что касается WinXP, то в ней, помимо того, что поддержка протокола отключена ввиду её устаревания, установлен также внутренний брандмауэр, что, безусловно, благоприятно сказывается на защищенности Вашей системы и означает, что общий доступ к ресурсам закрыт. Чтобы включить поддержку NetBIOS, достаточно в свойствах Вашего соединения с Интернетом зайти на вкладку "Сеть" и открыть свойства "Протокола Интернета TCP/IP". Здесь, щелкнув кнопку "Дополнительно" и перейдя на вкладку "Wins", включите переключатель Параметры NetBIOS в положение "Включить NetBIOS через TCP/IP".

3. Взлом компьютера через Shared Resource:

1.1 Какой Ip диапазон сканировать?

Да задают мне такой вопрос частенько: Так вот это все зависит от такого, что Вы хотите иметь после проникновения на чужой камп. Если просто различную информацию (пароль на почту, Icq или другие документы), то в принципе можно вообще наугад сканировать Ip диапазон, не забываете, что максимальный Ip 255.255.255.255.

Другое дело если Вам понадобились пароли на Интернет. В этом случае нужно сканировать Ip диапазон своего провайдера. То есть вы просто должны узнать свой Ip и поставить его как диапазон. Например, Ваш Ip 123.2.34.14, следовательно, диапазон будит от 123.2.34.1 до 123.2.34.255. Свой Ip можно узнать следующим образом, Пуск >Выполнить и впишите winipcfg, должна выскочить маленькая табличка, думаю сами найдете что Вам надо.

1.2 Сканируем диапазон:

Вот опять стоит дилемма, чем сканировать? И опять ответ: Смотря, для каких целей! Думаю, придется сделать под пунктик.

3.2.1 Получение кешированых паролей (пароли на Интернет):

В этом случае я пользуюсь сканером Shared Resource Scanner 6.2. Он очень удобен и быстр. Он нужен, что бы стащить файлы с расширением pwl, которые храниться в корневой папке windows'а и несут в себе пароли к Интернету, но опять же есть и пустые файлы. Расшифровать эти файлы можно с помощью программы PwlTool 6.5 или HackPwl.

3.2.2 Получения информации (документы, файлы):

Для этого мне удобней использовать сканер, который подключает локальные диски удаленного кампа к Вашим как сетевые, то есть эта программа xShareZ. И уже будет проще искать то, что Вам нужно.
Еще можно не подключать, как сетевой диск, а просто в браузере написать \123.123.123.11 (Ip взят наугад).

1.3 На шарах стоит пароль:

Да, раньше это вызывало у меня большие трудности, после нескольких попыток я бросал тот камп и переходил к другому, но потом узнал, что существуют программы, которые подбирают пароль за считанные секунды, программа называется xIntruder или есть еще SPY.

4. Взлом компьютера через трояна и пример соц. инженерии:

1.4 Какими Троянами пользоваться:

Нужны Трояны так называемые для удаленного администрирования. Например, такие монстры как ALB и LD
Все что Вам нужно так это запустить сервер на удаленной машине. Это делается следующими способами:

4.1.1 Через шары. Если Вы залезли к кому ни будь на расширенные ресурсы, то что бы потом опять не сканить диапазон и так далее просто закачайте сервак по этому пути (предварительно настроев его работу) C:\Windows\Главное меню\Программы\Автозагрузка. После перезагрузки камп автоматически запустит трояна!

4.1.2 Это так называемое "впаривание" или по - другому соц. инженерия. Допустим, решили Вы над другом прикольнутся, или последить с кем ваша девушка общается, переписывается и так далее. Для этого качаем эту программу Joiner v2.1 и склеиваете сервер трояна ну с Масяней например и прейди к другу домой со словами "Во! Новая серия приколов куча!" и запускаете Масяню вместе с трояном! А если другу понравиться так он еще и своим друзьям даст твоего троя, сам того не зная! Вот ты приходишь домой и звонишь ему и говоришь "Заходи в интернет, в чате посидим!". Друг заходит в инет и его камп у Вас в полно распоряжении:

Если подумать, то можно много разобрать подобных ситуаций, что бы "впарить" Вашего коня.

5. Что можно заиметь от проникновения:

Я думаю всем и так все понятно, но мало ли что. Например, часто бывает, что, бродя по просторам Интернета, Вы для удобства помещаете на рабочий стол файл, где хранятся все Ваши пароли к сайтам почте и так далее. Вот и не Вы один. Значит, заходим по такому пути C:\windows\Рабочий стол\ копируйте все файлы с расширением .txt.

Можно стащить номер аськи (Uin Icq) для этого идем сюда C:\Program Files\ICQ\icq(версия)\качайте файл с расширением .dat, а потом при помощи программы ICQr Information узнаете пароль и все такое прочее.
Замечательный почтовый клиент The Bat! позволяет подсмотреть полный данные о почтовом аккаунте, если подсунуть ей чужой профиль и с помощью программы Open Pass посмотреть закрытый звездочками пароль, остальное она прочитает и расскажет сама. Кроме перечисленных, существует огромное количество сохраняющих пароли прог, это - самые массовые.

Ну думаю первым делом это конечно пароли на Интернет. Как я говорил, они хранятся в файлах с расширением .pwl (password windows list) по этому пути C:\Windows\*.pwl. Но не все делают папку с виндой именно так, есть много разных способов ее названия от Win98 до Vasina, если Вы сталкнулись с такой проблемой то попробуйте использовать поиск файлов, где нужно указать искомые фыйлы таким образом *.pwl
* - неизвестное имя файла
.pwl - расшерения файла, т.е. все фалы с этим расшерением будут искаться.
Единственное поиск очень сильно тормозит и им следует пользоваться только в крайнем случае!

Думаю, если хорошо поищите, то много чего еще можно накопать.

В общем, надеюсь, что я пролил хоть каплю света, на Ваши темные пороки. Во как сказал! Удачи! Если что пишите, спрашивайте.

Информационная безопасность   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉